Главная » 2022 » Март » 23 » День птиц
09:55
День птиц

    22 марта – в день весеннего равноденствия, в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки ведут за собой всех остальных птиц, торжество стали называть «Сороками».

     В старину на Руси было поверье, что на Сороки прилетает 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек.

Вот и в нашем детском саду поддерживают народные традиции. Каждый год в марте мы устраиваем для ребят развлечение, посвященное Жаворонку.

     В этот день мы знакомим детей с историей праздника, традициями, рассказываем о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. На празднике дети посмотрели презентацию о птицах, пели весенние песни, заклички о жаворонке и играли в веселые русские - народные игры.

     Чтобы приблизить приход весны, дошколята вместе с воспитателями сделали весенних жаворонков на палочке. А повар в этот день тоже порадовала детишек: испекла сдобных и румяных жаворонков. Несмотря на то, что присутствовало мало детей, на празднике царила атмосфера радости и веселья. Подготовили и провели праздник воспитатели Андреева Н.В., Кобзева В.В., муз. Руководитель Илюхина Л.О.

Просмотров: 182 | Добавил: Zune | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar