Главная » 2023 » Февраль » 6 » ЛИФТ
11:43
ЛИФТ

Есть ли в сети такое пространство, где о книгах, спектаклях, авторах, кино и культуре в целом пишут подростки? Это «ЛИФТ» — интернет-журнал о литературе и современной культуре!

Конкурс «Живая классика» появился для того, чтобы дети и взрослые делились своими читательскими впечатлениями, чтобы вокруг литературы было больше жизни, встреч, споров. Так что оргкомитет фонда и участники программ «Живой классики» решили, что здорово было бы не только читать любимые книги со сцены, но и писать о них — рецензии, интервью, подборки, большие статьи. Так появился «ЛИФТ», название которого переводится как «Литература, феномены, тенденции».

Ресурс получился по-настоящему бесценный — о культуре в сети обычно рассказывают взрослые серьезные критики и редакторы. В «ЛИФТе» же пишут обо всем ребята 13-20 лет, увлеченные литературой, помогают им с редактурой и подготовкой текстов профессиональные редакторы, так что тексты получаются и искренними, и очень качественными.

Ребята придумывают темы и пишут сами, и больше всего хотят разбивать стереотипы  — о подростках и взрослых. О «скучной классике» или «глупых фанфиках». О писателях, музыкантах, продавцах, филологах и других профессионалах.  Чтобы из разбитых стереотипов собирать и склеивать новое, нестереотипное пространство для высказывания и доказывать, что литература представляет собой нечто большее, чем просто книги.

Каждый год мы получаем огромное количество вопросов — как выбрать произведение для участия в конкурсе, каким текстом заинтересовать ребят, где узнавать о новинках литературы? «ЛИФТ» тут может стать прекрасным навигатором — подростки тут найдут не рекомендации «свысока», а советы и впечатления своих сверстников. А взрослые смогут посмотреть на явления культуры и литературы глазами подростков — уникальная возможность!

Сохраняйте сайт в закладках, подписывайтесь на обновления ЛИФТа в соцсетях, рассказывайте знакомым о таком нужном ресурсе. У нас на сайте уже более 100 интереснейших текстов и новые статьи и рецензии выходят каждый день, не пропускайте!

Стать членом редакции тоже можно — все подробности на нашем сайте!

https://lift-journal.ru,  https://vk.com/liftjournal

 

Просмотров: 111 | Добавил: Zune | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar