Главная » 2020 » Июль » 18 » Мини-музей "Русская изба" и "Казахская юрта"
17:36
Мини-музей "Русская изба" и "Казахская юрта"

Одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада в филиале МКОУ"Каралатская СОШ" села Чапаево,является работа по приобщению детей к истокам русской и казахской народной культуры:в группе ведется работа по проектной деятельности,оформлены уголки народного искусства, где дети знакомятся с пословицами, поговорками,слушают сказки. Однако стало очевидным,что система работы в этом направлении развития детей требует организации особых условий,создания обстановки,которая средствами образности и наглядности обеспечивала бы детям особые ощущения. Поэтому мы пришли к выводу о создании мини- музея народного быта"Русская изба" и "Казахская юрта" в дошкольном образовательном учреждений,являющегося наиболее оптимальным наглядным средством передачи информации.
Работа в музее формирует представление о предметном мире,созданном руками человека. Размешенные в мини -музее экспонаты,позволяют проводить работу по ознакомления детей с бытом и укладом жизни, с традициями русского и казахского народа.Через живое прикосновение к культуре наших предков,прививается любовь к России,к нашей Родине,к народному творчеству.
Мини-музей "Русская изба" и "Казахская юрта" в нашем детском саду создавалась постепенно. В создании музея принимали участие воспитатель МукашеваЛ.Х,помощник воспитателя Кнабаева Э.Т, родители воспитанников.
Только прикасаясь к настоящим предметам старины,дошкольники чувствуют принадлежность к истории прошлого. Предметы,сделанные руками его далеких предков,понесут до сознания ребенка представление о жизни и далеком прошлом.

 

Просмотров: 532 | Добавил: Zune | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar